вторник, 14 января 2020 г.

как похудеть после 45 лет




Альтернативами прогрессивному увеличению нагрузок будут 1) повторение одного и того же объема тренировок каждую неделю; 2) резкое увеличение физических нагрузок от недели к неделе; 3) снижение нагрузок с каждой неделей. Каждый из этих вариантов по-своему уступает методу последовательного увеличения нагрузок.

Повторение одного и того же объема тренировок каждую неделю

Это будет оставлять спортсмена на его нынешнем уровне физической формы, даже если тренироваться он будет много. Физическая форма и выносливость — это в итоге способность человека адаптироваться к стрессу, а стресс тело получает от тех вызовов и трудностей, которые превосходят привычный для него уровень. Пловец, который раньше за неделю не проплывал более восьми километров, получит полезный импульс для улучшения физической формы, одолев на следующей неделе девять. Но пловец, который каждую неделю проплывает эти девять километров, такого импульса не получит.

Резкое увеличение физических нагрузок от недели к неделе

Это вызовет слишком большой стресс, результатом которого могут стать хроническая усталость, снижение результатов, а в итоге даже болезни и травмы. Результат такой ошибки был продемонстрирован в исследовании ученых из Бирмингемского университета, проведенном в 2002 году и опубликованном в журнале Journal of Applied Physiology. Профессиональные велосипедисты сначала провели две недели тренировок с нормальной нагрузкой, а затем две — с нагрузкой удвоенной. После окончания интенсивных тренировок их результаты оказались на 6,5 % хуже, чем в конце периода с нормальной нагрузкой.

Снижение нагрузок с каждой неделей

Обычно среди здоровых людей такая методика приводит к некоторому повышению результатов, потому что дает организму возможность отдохнуть и отойти от предыдущих стрессов. В том исследовании ученых из Бирмингема, которое я только что цитировал, это проявилось следующим образом: после двух недель резкого снижения интенсивности тренировок те же велосипедисты продемонстрировали результаты, которые были даже на 1,4 % лучше, чем зафиксированные после обычных занятий. Продолжительное снижение нагрузки на тренировках приводит к растренированности, которая представляет собой полную противоположность процессу наращивания физической формы. В 1993 году датские ученые обнаружили, что четыре недели резко уменьшающейся интенсивности тренировок спровоцировали у хорошо тренированных спортсменов на выносливость общее снижение результатов на 21 %.

Источник: bronka.site

Выбор читателей: аллен карр сбросить вес скачать

Комментариев нет:

Отправить комментарий