суббота, 11 января 2020 г.

худение отзывы




Зигмунд Фрейд сформулировал принцип удовольствия, суть которого такова: природа наделила животных и человека способностью воспринимать все полезное как удовольствие, а вредное — как неудовольствие. Выйдя из мира животных и став существом социальным, человек должен был приспособиться к новым условиям и, основываясь на принципе реальности, подавлять многие влечения, подсказываемые, исходя из принципа удовольствия, подсознанием. Фрейд развил эту концепцию в основном применительно к половой жизни человека, но она же вполне приложима и к выбору пищи. Современному человеку во имя здоровья и долголетия приходится сдерживать многие пищевые мотивации, заложенные в его природе. Это касается жирной пищи, сладостей, соленого. Сейчас все это обычные продукты, и чрезмерное употребление их может нанести вред, но когда-то они так редко оказывались в рационе, что, безусловно, приносили одновременно и пользу, и удовольствие.

Фрейд был не единственным, кто подметил возникшее противоречие между удовольствием и целесообразностью. Об этом же писал Лев Толстой: «Идти в жизни всегда приходится среди соблазнов, как по болоту, постоянно погрязая в них и постоянно выбираясь». Или же вот что сказал по этому поводу Марк Твен: «Единственный способ сохранить здоровье — есть то, что не хочешь, пить то, что не любишь, делать то, что не нравится».

Многим людям свойственна привычка к курению и потреблению алкоголя. Исследования, проведенные в пятнадцати странах, обнаружили, что у курильщиков пищевые предпочтения меняются не в лучшую для здоровья сторону. Курильщики потребляют излишек калорий, много животного жира, холестерина и алкоголя, но мало полиненасыщенных жирных кислот, растительных волокон, витаминов С и Е, необходимых для защиты от болезней.

Таким образом, не стоит слепо доверяться своим пищевым привычкам и полагать, будто эволюция раз и навсегда наделила нас подсознательной способностью безошибочного выбора наиболее адекватной пищи. Не верьте рассказам о том, что ваш организм сам подскажет правильный тип питания. Чтобы убедиться в правильности этого утверждения, обратимся к так называемым капризам вкуса.

Источник: смотреть здесь

Возможно вас заинтересует: делать упражнение чтобы похудеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий