четверг, 16 января 2020 г.

как сбросить возрастной вес




Но я забежала немного вперед. Перед тем как начать говорить о мнимом ограничении калорий, давайте вкратце рассмотрим науку, лежащую в основе данного подхода к питанию. И даже если научный метод вам немного чужд, все равно познакомьтесь с ним – это просто захватывает дух.

Около восьми лет назад ученые из Корнелльского университета в Итаке, штат Нью-Йорк (США), обнаружили в своих экспериментальных лабораториях нечто удивительное: подопытные крысы, которых посадили на строгую диету, оказались намного здоровее (и были реже подвержены возрастным заболеваниям), чем животные, которые получали обычное количество пищи. Крысы, питавшиеся как спартанцы, отличались также и долголетием: они жили до двух раз дольше своих сородичей, евших как обычно.

Тогда исследователи задались вопросом: можно ли с помощью рациона питания, который обеспечивает организм всеми необходимыми питательными веществами, но при минимальном количестве калорий, способствовать профилактике болезней и увеличению продолжительности жизни у животных, а возможно, даже и у людей?

Ответ на этот вопрос, судя по всему, был утвердительным. Потому что после того самого первого эксперимента ученые по всему миру стали усердно биться над проблемой, озвученной учеными Корнелльского университета, в результате чего появилась новая отрасль исследований – теория «ограничения потребляемых калорий без дефицита питательных веществ». Такие диеты обеспечивают организм всеми необходимыми для жизни витаминами, минералами и другими питательными веществами, сосредоточенными при этом в минимально необходимом для поддержания жизни количестве калорий. Ученые кормили подобным образом многих различных животных: мышей, крыс, собак, обезьян и даже насекомых – мух дрозофил, а также дождевых червей.

И все исследователи наблюдали невероятный результат: когда животные питались богатым всеми необходимыми полезными веществами рационом, но с ограниченным количеством потребляемых калорий, они реже оказывались подвержены таким возрастным заболеваниям, как рак, ожирение, диабет, аутоиммунные расстройства и сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, такие животные жили дольше, чем их сородичи, питавшиеся менее скромно.

Источник: ввв

Похожие статьи: диета 60 лет

Комментариев нет:

Отправить комментарий