вторник, 14 января 2020 г.

как лишний вес влияет на здоровье




Фитонциды представляют собой летучие вещества, обладающие бактерицидными свойствами. Фитонциды чеснока убивают возбудителей брюшного тифа, паратифов, дизентерии, холеры. Фитонцидные препараты, полученные из винограда и черной смородины, эффективны при лечении желудочно-кишечных заболеваний. Бактерицидно действуют на кишечную палочку вишня, брусника, клюква, кизил, земляника, крыжовник, черника, черная и красная смородина, малина, клубника. На трихомонады бактерицидно действуют соки красной и черной смородины, брусники, калины. Душистый перец, корица и гвоздика обладают фунгицидным и фунгистатическим действием. Фитонциды содержатся во многих растениях. Наиболее богаты фитонцидами лук, чеснок, морковь, апельсины, лимоны, мандарины, кольраби, баклажаны, яблоки, красный перец, томаты, хрен, редька, свекла, черемуха.

Бактерицидное действие овощей и фруктов используется при лечении многих заболеваний. Например, чеснок применяют при лечении дизентерии, катаров верхних дыхательных путей, воспалительных заболеваний полости рта, а также в качестве профилактики при эпидемиях гриппа. Томатный и апельсиновый соки помогают при лечении инфицированных ран и хронических язв, лимонный сок – при лечении воспаления глаз.

Избыточный вес, полнота и ожирение являются очень распространенными в наше время явлениями. Они выражаются в основном в нарушении жирового обмена. Однако, к сожалению, в начальных своих стадиях ожирение не воспринимается как болезненный процесс, а расценивается как состояние упитанности, а иногда даже благополучия. Избыточный вес накапливается постепенно, поначалу полнота не особо бросается в глаза и ее можно списать на возрастные изменения, позднее, при прогрессировании, она может вызвать улыбку, а в резко выраженной форме – чувство сожаления.

Современные ученые сделали вывод, что жировые отложения на талии и бедрах появляются уже через з часа после приема пищи (ранее считалось, что через 10–12 часов). Проводя исследования, они заметили, что через час после приема вредной пищи в жировые клетки человека попадают капли жира и откладываются в них. Как правило, после ужина на талии откладывается 50 % съеденного. Иными словами, если было употреблено около 30 г жирной пищи, можно быть уверенным в том, что где-то 2–3 чайные ложки жира обязательно отложатся на талии, если же съедено больше, значит, все остальное осядет на ягодицах и бедрах.

Источник: как лишний вес влияет на здоровье

Выбор читателей: реально похудела отзывы

Комментариев нет:

Отправить комментарий