понедельник, 13 января 2020 г.

победа над лишним весом




Конечно, есть девушки, которые, готовы пойти на все, ради красивой фигуры и начинают жесткую низкокалорийную диету. Что ж, они и идут до самого конца - только в 1999 году от анорексии, вызванной жесткими диетами, из жизни ушло более 18 тысяч молодых англичанок в возрасте от 16 до 35 лет.

Власти Великобритании не стали на это смотреть сквозь пальцы и поставили под контроль показ по телевидению худых моделей. На законодательном уровне вышло постановление о том, что соотношение тощих и полных девушек на телевидении должно быть не менее 50 на 50. Или больше, в пользу полных девушек. Т.е. правительство Соединенного Королевства нашло способ воздействия на средства массовой информации и как следствие на неокрепшие умы юных леди - худых моделей стали показывать по TV значительно меньше.

Есть еще один фактор против коротких жестких диет.

Т.к. глюкоза - основной источник питания для мозга, то у людей, сидящих на этих диетах нарушаются мыслительные процессы. Директор американской клиники питания (г.Хьюстон) доктор Дж.Форейт пишет: "Модные диеты, полностью исключающие углеводы или основанные на одном виде пищи, например, грейпфрутах или арбузах, уже на третьи сутки могут стать причиной нарушения концентрации внимания и способности ясно мыслить".

Мозг, лишенный подпитки в виде глюкозы может забастовать, у человека могут появиться нервно-психические расстройства, как говорят "едет крыша". Это не просто слова, например, один мой школьный товарищ 15 лет назад увлекся йогой и стал питаться по каким-то самопальным учебникам йоги, где проповедовались какие-то совершенно дикие посты и пищевые ограничения - в то время никакой серьезной литературы по йоге не было. Товарищ занимался по этим книжкам около года, после чего его поместили в психбольницу, т.к. он стал панически бояться выходить из дома. Потом он периодически так и лежал в больницах, ничего не помогало, но со временем к страху не выходить из дома, прибавился страх высоты, а жил он на 4-ом этаже в пятиэтажке. Родители были вынуждены поменять квартиру на частный дом и уехать из города. Что сейчас с ним я не знаю, но о том, что жесткие диеты могут привести к такому трагическому результату, я считаю нужным уведомить моих читателей.

Источник: победа над лишним весом

Возможно вас заинтересует: эндокринолог похудеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий