пятница, 3 января 2020 г.

диета врачей




Многие могут мне возразить: «Чем же так опасно ожирение, ведь живут же люди, годами таская свои животики и не испытывая особых забот?».

На самом деле опасность здесь есть, и кроется она не в бытовом дискомфорте и даже не в психологической уязвимости. Главное – многочисленные заболевания, которые люди даже не всегда связывают с ожирением.

Говорят, что все болезни даются нам за грехи. Вспомните о последнем, седьмом смертном грехе – чревоугодии. Мало кто знает, что он не упомянут в исторических библейских текстах. Этот список грехов стали считать общепринятым только с XIII века, когда крупнейший христианский теолог Фома Аквинский слегка его переписал. Причем конкретные пороки были выделены из всех прочих не потому, что они самые тяжкие, а потому, что они неизбежно влекут за собой и другие грехи, которые уже исчисляются десятками!

И появилась диетология!

Я думаю, что люди стали задумываться над своим питанием, наверное, с того времени, как появился сам человек. Не зря соблазн запретного плода описан еще в Ветхом Завете. Зачатки использования пищевых продуктов в лечебных целях также относятся к глубокой древности. Сохранившиеся до наших дней древнеегипетские и древнеримские рукописи донесли до нашего сведения ряд практически обоснованных правил по питанию как здорового, так и больного человека.

Большое значение диетотерапии придавал Гиппократ (460–377 до н. э.). В его трудах имеется немало высказываний о принципах использования пищи в лечебных целях. На важность использования диеты наряду с лекарственными средствами указывал один из классиков античной медицины – древнеримский врач Клавдий Гален (131–210) в составленной им энциклопедии по всем отраслям медицины. Дальнейшее развитие представления о диетотерапии получили в трудах великого арабского ученого и врача Ибн Сины (Авиценны, 980—1037 гг.): в «Каноне врачебной науки» он во главу угла ставил соблюдение режима питания, призывал обращать внимание на качество, количество пищи и время ее приема, указывал, что подавленное душевное состояние и усталость мешают пищеварению. Даже с точки зрения современных представлений о правильном питании Ибн Сина приводит ценные практические рекомендации, в том числе указания на полезность вкусной и съеденной с аппетитом пищи.

В эпоху Возрождения интерес к диетотерапии значительно возрос. Выступая против применения лекарственных препаратов, английский врач Томас Сиденгам (1624–1689) пропагандировал лечение правильным питанием и сочетанием продуктов. В частности, им были впервые предложены специальные пищевые рационы для избавления от ожирения и подагры. Потомок Вильяма Гарвея, открывшего процесс кровообращения, Гидеон Гарвей рекомендовал использовать при лечении некоторых заболеваний диету с резким ограничением жиров. В XVIII веке в Англии и Франции получила широкое распространение терапия голодом. Самобытным путем развивалась наука о питании в древней Руси. Наш народ издревле понимал значение и важность правильного использования многих продуктов питания, что нашло свое отражение не только в традициях русской кухни, но и в многочисленных сказаниях и легендах.

Источник: диета врачей

Комментариев нет:

Отправить комментарий