понедельник, 13 января 2020 г.

слушать аудиокниги легкий способ сбросить вес




Из-за нарушения процесса пищеварения могут возникнуть заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и др. Непереваренные или плохо переваренные питательные вещества – источник сердечно-сосудистых заболеваний и избыточного веса.

Что еще важно учитывать, так это то, что практически все зерна, семена и бобовые содержат вещества, замедляющие, угнетающие активность ферментов – их называют ингибиторами ферментов (антиферменты, антиэнзимы). Особенно много этих веществ в сыром арахисе, сое, горохе, бобах, чечевице. Ингибиторы поддерживают «спячку» семян, пока они не намокнут и не начнут прорастать. Ингибиторы есть и в сыром картофеле, сосредоточены в основном в глазках, поэтому их нужно удалять. В яйцах ингибиторы находятся в основном в белке, поэтому их лучше всего варить всмятку.

Существует два способа разрушить антиэнзимы: первый – температурная обработка, но в этом случае разрушаются и ферменты, второй – это проращивание, оно разрушает ингибиторы и, напротив, повышает количество ферментов. Поэтому бобовые и большинство зерновых лучше всего либо проращивать и есть сырыми, либо замачивать на 6–8 и более часов (за это время при комнатной температуре ингибиторы теряют активность) и уже затем варить до готовности; орехи желательно замачивать в воде не менее чем за час до употребления (еще лучше оставлять на ночь).

Кстати, проросшие бобовые и зерновые очень полезны при различных заболеваниях, и в первую очередь – при избыточном весе. Об этом было известно еще в Древнем Китае, где их использовали при самых разных проблемах со здоровьем, в том числе и для лечения ожирения. До сих пор китайцы, например, проращивают зерна сои, пшеницы, ячменя и используют их в пищу. При проращивании не только становятся неактивными ингибиторы, но и производятся дополнительные ферменты, в несколько раз увеличивается содержание витаминов. Про витамины в проростках пишут все, а вот о ферментах сплошь и рядом почему-то забывают. Но мы с вами будем это помнить и использовать важнейшее свойство ростков: с помощью огромного количества ферментов возвращать и сохранять стройность нашего тела.

Источник: слушать аудиокниги легкий способ сбросить вес

Выбор читателей: как сбросить вес при климаксе отзывы

Комментариев нет:

Отправить комментарий