пятница, 3 января 2020 г.

диета при сахаре




* Если диета Аткинса оказалась для вас эффективной, не позволяйте другим людям делать выбор за вас. Это ваша жизнь, а не чужая.

Даже если вам придется начинать все сначала, не отчаивайтесь! Не позволяйте вашим оппонентам и критикам удовлетворенно заявить: «Ну вот, а что мы тебе говорили?» Возьмите себя в руки и начните с режима индукции. Одновременно задайте себе ряд серьезных вопросов, чтобы уяснить причину случившегося. Это особенно важно для тех, кто привык переедать и терять контроль над собой. Вспомните все ситуации и обстоятельства, приведшие к срывам. Подумайте, что можно изменить в вашей жизни, чтобы в дальнейшем избежать подобных ситуаций. Здесь очень важен творческий подход. Постарайтесь научиться иначе реагировать на трудности и искушения.

Я не стал бы писать эту главу, если бы не был твердо уверен, что успех в диете Аткинса возможен для подавляющего большинства людей. Человек - существо удивительно гибкое. Вначале сделайте сознательный выбор и решите, для чего вам необходимо питаться по Аткинсу, а затем следуйте сделанному выбору, подключив всю свою энергию и силу воли.

Осторожно, не попадитесь!

Избегайте психологических ловушек. Вот лишь некоторые из них:

* Не используйте еду в качестве успокоительного средства.

* Не бросайте диету, даже если отклонились от ее требований.

* Не ешьте меньше трех раз в день.

* Делайте то, что верно для вас, а не то, чего требуют от вас другие.

* Не бойтесь искать поддержки у родных и друзей, а если потребуется - то и у психотерапевта.

О пользе физкультуры

Обращаюсь ко всем лежебокам и лентяям: если вы не занимаетесь физкультурой, значит, вы не выполняете правила диетологического метода Аткинса. Регулярная физическая активность - такая же неотъемлемая часть программы Аткинса, как правильное питание и прием витаминов. Пытаться «жить по Аткинсу» без физкультуры - все равно что ехать на велосипеде со спущенными шинами, только намного сложнее. Без физкультуры далеко не уедешь!

Для чего нужна физкультура

Без движения нет здоровой жизни. Для сомневающихся у меня припасено немало аргументов. Во-первых, наличие прямой связи между занятиями физкультурой и состоянием здоровья имеет научные подтверждения. Как свидетельствуют данные глобального исследования, изучавшего заболеваемость и смертность в разных регионах планеты, недостаточная физическая активность входит в число важнейших факторов риска, угрожающих здоровью всего человечества 1. Во-вторых, регулярные занятия физкультурой способствуют достижению всех четырех целей программы Аткинса: нормализации веса, поддержанию нормального веса, укреплению здоровья и профилактике заболеваний.

Похудание и поддержание нормального веса.

Чтобы похудеть, необходимо тратить больше калорий, чем поступает в организм. Это один из фундаментальных законов вселенной. (Внимательный читатель удивленно воскликнет: «Что? Вы же говорили, что нам не надо считать калории!» Я говорил правду, но в данном случае речь идет не о практике, а о фундаментальном принципе.)

Чтобы было понятнее, приведу пример. Человек, весящий 68 кг, хочет дополнительно сжигать 250 ккал в день, не меняя рациона питания. Такое количество энергии он израсходует за 45 мин ходьбы со скоростью 5 км/ч. За две недели (при условии ежедневных прогулок) он израсходует 3500 ккал и похудеет на полкило. Но гораздо важнее, что физкультура помогает поддерживать нормальный вес.

Источник: диета при сахаре

Комментариев нет:

Отправить комментарий